Едва ли первым подобным случаем в современной игровой индустрии стала реклама Bedrock-обновления Minecraft, выпущенного 21 июня и открывающего кроссплатформенную игру на Nintendo Switch с владельцами консолей Microsoft, ПК, Android и iOS. Непривычно видеть логотипы Xbox и Switch рядом на официальном YouTube-канале Nintendo. Игроки также могут продолжать игру на другой консоли, сохраняя свои достижения.

В этой связи решение Sony не разрешать кроссплатформенную игру с другими консолями выглядит всё хуже. Во время прошедшей E3 разразились дебаты по поводу невозможности использования аккаунтов Epic Games на консолях Switch и Xbox One, если игроки Fortnite уже запускали её на PS4. В своём ответе Sony не признала существование проблемы, отмечая, что в поддержке межконсольной игры нет никакой надобности, так как одна только PlayStation Network насчитывает 80 миллионов активных игроков в месяц, а вдобавок поддерживается совместная игра с ПК, Mac, iOS и Android.

Свежая реклама Minecraft призвана показать, как можно привлекать пользователей, не боясь демонстрации конкурирующей консоли, и одновременно делает вызов несговорчивой Sony. Одновременно в Twitter подразделение Nintendo of America обратилось к Xbox с предложением построить что-нибудь в Minecraft.

Обри Норрис (Aubrey Norris), руководитель PR-отдела Minecraft, уже говорила о желании команды привнести кроссплатформенную игру на PS4. Выражал непонимание позиции Sony и глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer): «Я думаю, игроки не сомневаются, что для них будет лучше иметь общую онлайн-среду между платформами. В таком случае не понимаю, почему мы не должны двигаться в этом направлении, особенно когда пытаемся сделать игровой бизнес большим, вырастить его, получить больше игр, создать новые возможности?».

Он поблагодарил Nintendo за открытость (что, кстати, для японской компании ещё недавно было крайне нехарактерно) в отношении Minecraft и Rocket League. Кстати, разработчик последней, студия Psyonix, сообщала о готовности кроссплатформенной функции, которую Sony просто не позволяет включить.

Прежде Sony объясняла закрытость своей платформы то интересами акционеров, то заботой о детях, безопасность которых компания якобы может обеспечить только внутри своей экосистемы. Но последний аргумент после открытия совместной игры с пользователями компьютеров и мобильных устройств потерял всякую убедительность.

На GDC 2018 руководитель Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) выразил убеждение, что после появления Fortnite на всех консолях и даже учёта покупок на разных платформах следующим логическим и неизбежным шагом станет введение полноценной кроссплатформенной игры. Учитывая, что главные участники игровой индустрии готовы работать вместе, Sony рискует остаться позади.

Сейчас издательство Square Enix ведёт переговоры с Microsoft, Nintendo и Sony о том, чтобы её MMORPG Final Fantasy XIV обзавелась поддержкой кросплатформенности между Xbox One, PlayStation 4, Switch и ПК. Возможно под общим напором самураи из Sony всё-таки смягчат свою позицию?

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =