Уже в следующем году в экипировке инженерных войск РФ произойдут серьёзные изменения. Речь, как сообщает газета «Известия», идёт об использовании экзоскелетов.

Новая российская разработка, как утверждается, позволит солдатам без чрезмерных усилий переносить снаряжение массой до 50 килограммов.

Инженерные войска РФ возьмут на вооружение экзоскелеты в 2019 году"

«Новую экипировку первыми получат подразделения штурма и разграждения. Спецминер и штурмовики очень тяжело экипированы и несут на себе большое количество боеприпасов. Чтобы выполнять боевые задачи, им необходимо специальное снаряжение. Как раз для этих целей нужен экзоскелет», — рассказал замначальника инженерных войск ВС РФ по вооружению и научной работе полковник Руслан Алахвердиев.

Сообщается также, что ведутся активные работы по внедрению специализированных робототехнических комплексов. К примеру, уже принят на снабжение робот-тральщик малого класса «Уран-6», который применяется для нейтрализации противопехотных мин.

В дальнейшем планируется создание роботов с элементами искусственного интеллекта. Такие машины смогут выполнять различные задачи с высокой эффективностью, избавляя людей от необходимости осуществления операций с риском для здоровья и жизни.

«Все новые инженерные машины, которые сейчас принимаются на вооружение, должны быть представлены как в вариантах с экипажем, так и в безэкипажном исполнении. Например, для боевой машины разграждения создаётся боевой модуль, который позволит выполнять задачу без личного состава», — отметил Руслан Алахвердиев.

Инженерные войска РФ возьмут на вооружение экзоскелеты в 2019 году"

Добавим, что ранее госкорпорация Ростех показала действующий образец специализированного армейского экзоскелета. Особенностью решения является пассивная конструкция — изделию не требуются элементы питания. Этот экзоскелет представляет собой рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека. Новинка разгружает опорно-двигательный аппарат при переноске грузов весом до 50 кг во время длительных маршей или при проведении штурмовых операций. 


Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + десять =