Компания Airware, занимавшаяся разработкой операционных систем для дронов, неожиданно сообщила сотрудникам, что немедленно прекратит свою деятельность, хотя компания смогла привлечь $118 млн от ведущих инвесторов, таких как венчурные фонды Andreessen Horowitz, Google GV и Kleiner Perkins. У стартапа закончились деньги в попытке изготовить собственные дроны, которые не смогли конкурировать на равных с такими гигантами, как китайская DJI. На пике успеха в компании работало до 140 сотрудников.

Компания Airware, занимающаяся дронами, закрывается после растраты $118 млн"

Airware создавала систему облачного видеонаблюдения, которая помогает корпоративным клиентам, таким как строительные, горнодобывающие и страховые компании, анализировать оборудование на предмет ущерба, применяя дроны для сбора и анализа данных. Это позволило компаниям избегать использования дорогостоящих вертолётов или опасных высотных работ с привлечением людей для проведения проверок и улучшения работы.

Основанная в 2011 году Джонатаном Дауни (Jonathan Downey) Airware сначала создала систему автопилотирования для программирования БПЛА, чтобы следить за определёнными маршрутами и собирать данные. Она может помочь предприятиям проверять крыши домов на наличие повреждений, посмотреть, сколько сырья добыто из карьера, создавать постоянно обновляемые карты строительных площадок и так далее. Позже компания попыталась разработать собственные дроны и собиралась приступить к консультированию клиентов о том, как наиболее эффективно применять беспилотные летательные аппараты.

Компания Airware, занимающаяся дронами, закрывается после растраты $118 млн"

На пике популярности Airware запустила в 2015 году собственный фонд Commercial Drone Fund для инвестирования в рынок и приобрела в 2016 году контору Redbird, состоящую из 38 сотрудников и занимающуюся аналитикой дронов. В тот момент Airware привлекла массу внимания различных изданий и подавала большие надежды. Но со временем ПО, поставляемое с коммерческими дронами других компаний, стало достаточно хорошим, чтобы оставить Airware не у дел, и в последние два года началось движение вниз, сопровождавшееся сокращением штата — всё пришло в итоге к закрытию. Чтобы понять, насколько внезапной оказалась новость, можно отметить, что Airware всего четыре дня назад открыла штаб-квартиру в Токио, сообщив о партнёрстве и инвестициях со стороны Mitsubishi.

«Airware опередила рынок в области своего ПО. До такой степени, что существующие на рынке БПЛА не были достаточно продвинутыми, чтобы предоставлять нужное качество данных для дальнейшего развития ПО и алгоритмов, — сказал бывший сотрудник TechCrunch. — В результате они потратили деньги на проектирование собственного оборудования, в том числе на создание двух дронов: мультикоптера под названием AT-28 и самолёта Cygnet. Оба проекта были свёрнуты, поскольку устройства от DJI и Ebee быстрее доросли до нужного уровня, так что масса инженерного времени и усилий были потрачены впустую». Он отметил, что компании следовало подождать развития чужой техники, а не пытаться заниматься всем сразу: у Airware было немало очень талантливых и ценных сотрудников, нанятых из Google, Autodesk, SpaceX и NASA.

Компания Airware, занимающаяся дронами, закрывается после растраты $118 млн"

Сотрудники будут уволены в недельный срок, получат страховку COBRA до ноября и выплаты за неиспользованный оплачиваемый отпуск. Похоже, что стартап не смог собрать необходимое финансирование для спасения компании или договориться о поглощении одним из своих стратегических партнёров вроде Catepillar.

История Airware служит предостережением о перерасходе средств в надежде найти рыночную нишу. Если бы компания была экономнее, сохранила средства для запаса прочности и дала корпоративным клиентам больше времени, чтобы понять преимущества дронов, Airware, возможно, осталась бы на плаву. Иногда даже самые престижные инвесторы не могут спасти стартап от плохого управления.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − девять =