На территории инновационного центра «Сколково» развёрнута опытная зона для тестирования беспилотных транспортных средств с применением технологий мобильной связи пятого поколения (5G).

В России появилась зона испытаний робомобилей с поддержкой 5G"

В проекте принимают участие «Ростелеком», ФГУП «НАМИ» и Фонд «Сколково». Сеть 5G использует частотный диапазон 3,4–3,8 ГГц. В качестве тестовых беспилотных транспортных средств используются небольшие электробусы «КАМАЗ».

В центре «Сколково» оборудована высокотехнологичная зона, на которой можно проводить полномасштабные испытания беспилотников и оценивать перспективы их выведения на городские улицы. Объект выполняет функции центра диспетчеризации, хранения и зарядки автономных транспортных средств.

В России появилась зона испытаний робомобилей с поддержкой 5G"

Во время движения электробусов на испытательной площадке сеть 5G служит для передачи телеметрических данных, параметров движения и видеопотока с бортовых камер в режиме реального времени в командный пункт мониторинга.

«Принципиально иная скорость передачи данных, возможность одновременного подключения более миллиона устройств и единицы миллисекунд для отклика делают 5G идеальной средой для беспилотного транспорта. Эти характеристики развёрнутой нами сети позволяют достичь основной цели всех разработчиков беспилотников — безопасности при движении автономного транспорта по городским улицам», — отмечает «Ростелеком». 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 11 =