Немецкий автопроизводитель BMW заплатит 3,6 млрд евро, чтобы взять под контроль своё основное совместное предприятие в Китае. Компания заявила, что увеличит свою долю в совместном предприятии с Brilliance China Automotive Holdings до 75 % с нынешних 50 %, планируя завершить сделку в 2022 году, когда в стране отменят ограничения на размер доли собственности зарубежных инвесторов для всех автопредприятий.

Этот шаг, скорее всего, станет стимулом для увеличения объёма производства продукции  BMW в Китае, что позволит ей в какой-то мере защитить свои доходы в условиях торговой войны между Вашингтоном и Пекином, которая привела к росту стоимости импорта автомобилей BMW, произведённых на её заводе в Южной Каролине (США).

BMW заплатит 3,6 млрд евро за получение контроля над СП в Китае"

Сделка также знаменует собой новую веху для иностранных автопроизводителей, доля которых в любом китайском предприятии была до этого ограничена 50 %, вынуждая их делиться заработанной прибылью со своими местными партнёрами.

Гендиректор BMW Харальд Крюгер (Harald Krueger), поблагодарив премьер-министра Китая Ли Кэцяна (Li Keqiang), который, по его словам, «лично поддержал» этот план, сообщил, что СП планирует построить новый завод, потратив более 3 млрд евро на масштабное расширение существующего производственного объекта.

BMW заплатит 3,6 млрд евро за получение контроля над СП в Китае"

После смягчения ограничений по размеру доли владения капиталом в СП для зарубежных производителей электрических автомобилей примеру BMW, скорее всего, последуют и другие иностранные автомобильные компании.

На прошлой неделе гендиректор Daimler Дитер Цетше (Dieter Zetsche) сообщил агентству Reuters, что недавние сигналы от китайских властей обнадёживают, но его компания пока не получила юридического подтверждения возможности совершения такого шага.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =