Новозеландский авиаперевозчик Air New Zealand объявил о заключении соглашения о сотрудничестве со стартапом Zephyr Airworks, разрабатывающим летающие автомобили, который был основан гендиректором Alphabet и соучредителем Google Ларри Пейджем (Larry Page). Как указано в совместном заявлении, цель сотрудничества заключается в том, чтобы «сделать автономные воздушные путешествия реальностью для всех новозеландцев». Подписанное соглашение «свидетельствует о намерении сформировать долгосрочные отношения» для создания первой в мире службы автономного воздушного такси.

Авиаперевозчик Air New Zealand заинтересовался «воздушным такси» Ларри Пейджа"

«Обе компании видят потенциальные возможности нашего воздушного пространства для освобождения людей от ограничивающих свободу факторов трафика и связанных с ним социальных, экономических и экологических последствий, — отметил исполнительный директор Air New Zealand Кристофер Люксон (Christopher Luxon). — Возможность быстро и безопасно добраться из пункта А в пункт В, а также снижение воздействия загрязняющих выбросов на окружающую среду действительно реальны».

Условия сделки содержат «обязательство совместно осваивать разработку и проектирование автономного электрического воздушного такси, используя в качестве основы Cora».

Беспилотное электрическое воздушное транспортное средство Cora с возможностью вертикального взлёта и посадки, оснащённое 12 подъёмными винтами, способно перемещаться со скоростью до 110 миль в час (177 км/ч) при дальности полёта от одного заряда батарей 62 мили (100 км). Поэтому беспилотник вряд ли сможет бросить вызов существующим самолётам Air New Zealand. Вместе с тем поскольку ему не нужна взлетно-посадочная полоса или пилот, он будет более доступным средством передвижения, чем любой другой вид воздушного транспорта.

К сожалению, компании не объявили каких-либо конкретных подробностей плана сотрудничества и не указали сроки, когда электрические такси появятся в небе Новой Зеландии.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =