Эскалация торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем ослабила желание производителей инвестировать в оборудование, что привело к замедлению роста на рынке промышленных роботов, сообщил глава Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics, IFR) Дзюндзи Цуда (Junji Tsuda).

Рынок роботов замедлил рост из-за торговой войны"

Многие мировые производители «теперь заняли выжидательную позицию, задаваясь вопросом, следует ли переводить производство (из Китая), скажем, во Вьетнам или США», отметил Цуда, являющийся также председателем японской корпорации Yaskawa Electric. Он высказал мнение, что производители выйдут из «режима выжидания» к концу этого года.

Цуда заявил, что потребуется некоторое время для того, чтобы стало понятным, в каком направлении движется торговая война. «Но глобальный спрос на смартфоны, полупроводники и автомобили был до этого момента стабильным, и в конечном итоге придёт время, когда они не смогут больше ждать и возобновят инвестиции для удовлетворения спроса», — прогнозирует японский бизнесмен.

Корпорация Yaskawa, являющаяся одним из ведущих мировых производителей роботов, на прошлой неделе сократила прогноз годовой операционной прибыли до 59 млрд иен ($524,4 млн) с 65,5 млрд иен, сославшись на замедление спроса на смартфоны в Китае и растущие опасения в связи торговой войной.

Однако со следующего года IFR ожидает рост рынка роботов, прогнозируя его ежегодное увеличение на 14 % вплоть до 2021 года.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 15 =