За всю свою историю жёсткие диски развивались преимущественно по направлению увеличения ёмкости. Даже последние нововведения — гелиевая среда и «черепичная» запись — направлены на повышение ёмкости HDD за счёт увеличения числа магнитных пластин и благодаря записи с частичным перекрытием дорожек. Увеличение производительности — скорости обмена между магнитной поверхностью, головками и электроникой — шло «паровозом», являясь вторичным и зависимым от реализуемых технологий по повышению плотности записи. Увы, на уровне «вау»-эффекта возможности механики были давно исчерпаны. Или не были?

Технология Seagate Multi Actuator вдвое ускорит работу жёстких дисков"

Как сообщает нам запись на страничке корпоративного блога Seagate, инженеры компании разработали технологию, которая позволит сразу в два раза увеличить производительность жёстких дисков. Магия, скажете вы? Нет, не магия. В компании разработали многоактуаторный привод для позиционирования магнитных головок. Тем самым в жёстких дисках реализована идея распараллеливания задач, которая набирает популярность в вычислительных архитектурах.

До этого момента актуатор или привод магнитных головок представлял собой единую жёсткую конструкцию, перемещающую головки синхронно. Конструктивно — это штанги с головками на конце, которые закреплены на магнитной рамке с возможностью шагового перемещения с автоматической подстройкой положения над дорожкой с данными. Инженеры Seagate предложили разделить актуатор на два независимых блока с общим центром поворота. Тогда на каждый из двух блоков головок можно подавать разные команды, выполняя чтение и запись данных одновременно. Очевидно, это увеличит уровень рабочих шумов, но выигрыш в производительности окажется радикальным.

Технология Seagate Multi Actuator вдвое ускорит работу жёстких дисков"

В компании Seagate не сообщают о сроках вывода на рынок жёстких дисков с поддержкой технологии Multi Actuator Technology. Обещано, что это произойдёт в скором времени. Блоков актуаторов, кстати, может быть больше двух, что ещё больше увеличит скорость обмена данными с жёсткими дисками. Максимальный выигрыш будет в случае одновременного выполнения операций чтения и записи, а также при обращении к файлам небольшого размера. Это те позиции, по которым HDD уверенно проигрывали SSD. Технология Multi Actuator ни в коем случае не рассматривается как реванш, но вскрытие данного резерва существенно оживит рынок накопителей на магнитных пластинах.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =