По мнению аналитиков южно-корейской компании SNE Research, уже в следующем году количество электромобилей в мире вырастет до 6,1 млн штук, в 2021 году — до 10,8 млн, в 2023 году — до 16,2 млн, а в 2025 году — до 22,1 млн. Заметную часть аккумуляторных батарей для этого растущего рынка планируют выпускать китайские компании. При этом китайские фирмы доминируют на домашнем рынке и стремятся к лидирующим позициям на мировом рынке электромобилей. Из этого следует, что усиление в Китае позиций иностранных компаний затруднено, но просочившимся из-за рубежа в страну производителям удастся попасть в каналы поставок и принять участие в дележе рынка как в Китае, так и в мире. Компания LG Chem одна из тех, кто начал воплощать эти планы в жизнь.

LG Chem строит в Китае второй завод для выпуска аккумуляторов для электрокаров"

В 2014 году LG Chem начала строить в Китае возле города Нанкина свой первый завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей. Сейчас этот завод выпускает продукцию, как и три других завода компании: по одному в Южной Корее, США и Польше. В минувший вторник для усиления позиций в Китае LG Chem приступила к строительству второго завода по выпуску литиево-ионных аккумуляторов в Нанкине. Недалеко от Нанкина в городе Уси, кстати, расположено СП LG Chem, которое поставляет в Китай кобальт — важнейшее для производства аккумуляторов сырьё.

К 2023 году инвестиции в постройку второго завода LG Chem в Китае достигнут 2,1 трлн вон ($1,8 млрд). В компании пока не раскрывают проектную мощность нового предприятия, но сообщают, что уже к концу следующего года завод сможет выпускать до 500 тыс. аккумуляторов в год. Выпущенные на заводе батареи пойдут на рынок Китая и на азиатские рынки. Сегодня доля LG Chem на рынке аккумуляторов в Китае менее 0,5 %. Она даже не попадает в двадцатку крупнейших компаний на этом рынке. С помощью нового завода компания рассчитывает улучшить своё положение на рынке.

LG Chem строит в Китае второй завод для выпуска аккумуляторов для электрокаров"

Отмечается, что на церемонии запуска строительства завода LG Chem в Нанкине присутствовали высокопоставленные партийные деятели из коммунистической партии Китая. По мнению источника, это означает возвращение в Китае благосклонности к LG Chem и южно-корейским компаниям, которые год назад попали под негласные санкции со стороны Китая из-за размещения в Южной Корее элементов ПРО США.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 14 =