Дроны Amazon будут самоуничтожаться при аварии

Если беспилотник от Amazon доставит вам посылку домой, то все будут радоваться. А что случится, если он её не только не доставит, но и грохнется где-нибудь на оживлённой улице вместе с очередной интернет-покупкой? Это гораздо хуже. Мало того, что кто-то сможет присвоить себе содержимое перевозимой аппаратом посылки, так ещё и сам дрон может куда-нибудь или на кого-то больно упасть. Чтобы предотвратить или хотя бы минимизировать ущерб от возможной аварии дрона, в Amazon решили снабдить свои летательные аппараты системой самоуничтожения. Патент подан в начале этой недели.

Когда дроны-курьеры будут работать не только на Amazon и ещё пару крупных компаний, а станут обычным способом доставки, среди них увеличится и число аварий. И если в цеху специалист сможет быстро произвести качественный ремонт, заменив очередную деталь аппарата, то во время доставки это будет сделать гораздо сложнее. Поэтому лучше уж заставить дрон вместе с посылкой самоуничтожиться, чем потом судиться за многомиллионный иск с недовольной хозяйкой бывшего пуделя, которого покрошило лопастями неисправного горе-беспилотника. Разумно.

Работать это будет следующим образом: специальное программное обеспечение будет отслеживать исправность конструкции аппарата и отдельных его частей. Выявив неполадку, программа подаст сигнал на бортовой компьютер дрона, который в зависимости от характера повреждений примет решение: отстегнуть сломанный элемент или же развалиться на части в воздухе полностью, отстёгивая разные модули по очереди. Так можно существенно уменьшить ущерб людям, животным или имуществу.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 1 =