Беспроводные наушники перестали быть редкостью и принялись медленно, постепенно, но достаточно уверенно вытеснять проводные аналоги. Пользователи отдают предпочтение свободе от вечно путающихся кабелей. За это они готовы платить в некоторых случаях сверх цены, а иногда и пожертвовать качеством звучания ради чувства комфорта. 

На практике же отказ от проводов в контексте Bluetooth-гарнитур зачастую является самообманом и навязанной рекламщиками условностью. Причина неоднозначного отношения к беспроводным наушникам даже класса «Hi-End» кроется в их автономности. Временной интервал от подзарядки до подзарядки редко выходит за пределы нескольких часов, вынуждая меломана проверять состояние батареи перед каждым выходом из дома. 

Частично решить описанную выше проблему вызвалась компания Qualcomm. Шаг в нужную сторону её инженеры видят в новом чипсете QCC5100, представленном в ходе выставки CES 2018 в Лас-Вегасе. Данная SoC, состоящая из двух ядер с частотой 120 МГц, предназначается для Bluetooth-гарнитур различного форм-фактора, в том числе и для наушников с расширенной функциональностью. Речь идёт об аудиопродукции с уникальными возможностями — набором вспомогательных датчиков, выводящих целевое назначение гарнитуры за пределы музыкального сектора. Не остались в стороне и голосовые ассистенты Google Assistant и Amazon Alexa, механизму полной интеграции с которыми было уделено персональное внимание в ходе проектирования.  

CES 2018: энергоэффективная SoC Qualcomm QCC5100 для продвинутых беспроводных гарнитур"

 

В спецификации к Qualcomm QCC5100 заявлена поддержка протокола Bluetooth 5.0 и кодека aptXHD. Не обошлось и без активного шумоподавления, реализованного здесь на аппаратном уровне под видом технологии Integrated Hybrid Active Noise Cancellation. 

Главным же преимуществом чипа QCC5100, на котором фокусировало акцент внимания руководство Qualcomm, стал значительный прирост показателя автономной работы. Правда, на деле обещания стать новой вехой в эволюции беспроводных гарнитур вылились в итоговые 25 % прироста автономности в сравнении со среднестатистическими наушниками, представленными сегодня на рынке. 

Увы, но какие именно производители готовы взять на вооружение QCC5100, в Qualcomm решили преждевременно не распространяться. Вероятнее всего, первые гарнитуры на базе рассмотренной SoC мы увидим уже в этом году. 


Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =