Международная команда ученых из Германии, Китая и Дании разработала наноразмерный робот, который может «просверлить» ткань глаза, не повредив её.

Учёные создали нанороботов, способных «просверлить» ткань глаза, не повредив её"

Робот в виде пропеллера диаметром всего 500 нм, с не допускающим прилипания покрытием корпуса может легко проскользнуть сквозь плотную ткань глаза, свободно перемещаясь при этом. Наличие в роботе небольшого количества магнитного материала означает, что он может управляться извне с помощью магнитных полей.

Исследователи сравнили строение тканей внутри глаза с сетью из двухсторонней липкой ленты. Чтобы избежать застревания нанопропеллера, они разработали специальное двухкомпонентное покрытие: слой молекул, присоединённых к поверхности пропеллера, и скользкую, не допускающую прилипания отделку.

«Для создания покрытия мы обратились за вдохновением к природе, — рассказал д-р Wu Zhiguang (У Чжигуан) из Института интеллектуальных систем Макса Планка. — На втором этапе мы применили слой жидкости, обнаруженной у хищных насекомоядных растений, у которых имеется скользкая поверхность области, окружающей рот, для поимки насекомых. Этот слой напоминает тефлоновое покрытие сковороды».

По словам учёного, это скользкое покрытие имеет решающее значение для эффективного движения нанороботов внутри глаза, поскольку оно минимизирует сцепление между биологической белковой сетью в стекловидном теле и поверхностью нанороботов.

В конечном итоге эти нанороботы предполагается применять в качестве минимально инвазивного инструмента для доставки лекарств в заданную область организма.


Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 3 =