Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка устройств печати в третьем квартале текущего года: отрасль демонстрирует смешанные результаты.

Российский рынок устройств печати растёт в штуках, но сокращается в деньгах"

Так, за указанный период на российский рынок было поставлено 690 350 штук принтеров, копиров и МФУ. Это на 6,5 % больше по сравнению с результатом годичной давности.

В то же время в денежном выражении продажи снизились на 1,2 % — до 163,28 млн долларов США. Средняя цена реализуемых устройств в годовом исчислении уменьшилась на 7,2 %.

Рынок лазерной техники в третьем квартале 2018 года вырос на 5,4 % в штучном выражении и сократился на 2 % в денежном. Сегмент струйной техники показал рост как в штучном (на 8,7 %), так и в денежном выражении (на 3,5 %).


Российский рынок устройств печати растёт в штуках, но сокращается в деньгах"

«В третьем квартале 2018 года значительно сократились поставки оборудования в ряде категорий печатных устройств, основная причина — заметное падение курса рубля относительно доллара и евро в этот период. Рынок продолжает оставаться очень чувствительным к колебанию курса валюты, канал продаж ведёт себя осторожно и резко сокращает закупки техники при появлении негативных тенденций курса рубля», — отмечают аналитики. 


Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + три =