В ОС Android давно есть функция автоматического резервного копирования и восстановления устройств. Для этого используется Google Drive, но ранее весь процесс проходил автоматически. Теперь же появилась функция ручного запуска копирования, которая начала распространяться на разных устройствах.

Теперь в Android можно делать бэкапы на Google Drive вручную"

Первые слухи появились об этом ещё летом, однако только сейчас возможность добралась до релиза. Команда «Выполнить резервное копирование сейчас» уже доступна на Pixel 2, а также на довольно старых смартфонах Droid Turbo образца 2014 года под управлением Android Marshmallow.

Сообщается, что эта функция добавлена в Google Play, то есть она появится при обновлении сервиса. При этом она работает без необходимости подключения устройства к стационарному питанию и не только по Wi-Fi. Автоматический бэкап работал только при соблюдении этих условий.

Теперь в Android можно делать бэкапы на Google Drive вручную"

Ранее продвинутые пользователи могли вручную запускать создание резервных копий в Google Drive из командной строки с помощью инструмента ADB Android, однако это было не слишком удобно. При этом отметим, что всё больше программ получают подобную функциональность. В частности, это мобильные версии Viber, WhatsApp и другие мессенджеры, которые могут сохранять на облачный диск свои логи и историю переписки.

Напомним, что ранее компания Google переработала дизайн Google Drive под новый стандарт, заданный Gmail. При этом разработчики не добавили новых возможностей, а лишь изменили визуальное оформление. Сначала его предложили корпоративным пользователям G Suite, а уже потом включили и для обычных.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − один =