Несмотря на то, что игровая консоль нового поколения Sony PlayStation 5 выйдет не раньше 2020 года, в Сети уже появляются различные данные о технических характеристиках будущего устройства и о его возможностях.

PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор Ryzen и будет стоить $500"

Очередная порция слухов пришла со страниц Reddit, а именно от пользователя, который уже успел заслужить некоторое доверие рассказом о том, что Sony пропустит выставку E3 2019, который он опубликовал ещё до появления официальной информации на этот счёт. На этот раз он поведал общественности о том, что новая консоль Sony выйдет в период с марта по ноябрь 2020 года, но что более важно, она будет построена на восьмиядерном процессоре Ryzen и её стоимость составит примерно $500. Также сообщается, что новинка сможет обеспечить гейминг в разрешении 4K с частотой кадров 60 fps.

PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор Ryzen и будет стоить $500"

Конечно, это уже не первый раз, когда появляются сведения о том, что AMD совместно с Sony разрабатывают платформу для консоли нового поколения. Ещё в мае выяснилось, что инженеры работают над адаптацией среды разработки PlayStation под процессоры с ядрами Zen. Также ранее появлялись сообщения, что графическая архитектура Navi разрабатывается специально для будущей PlayStation 5.

Нет ничего удивительно в том, что консоль Sony следующего поколения будет построена на платформе AMD. «Красная» компания давно научилась создавать процессоры с производительной встроенной графикой, а также подобные им полузаказные решения, которые хорошо зарекомендовали себя в актуальных игровых консолях PlayStation 4 и Xbox One, а также их производных.

PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор Ryzen и будет стоить $500"

На данный момент сложно сказать, что именно будет представлять из себя будущая однокристальная платформа AMD, которая ляжет в основу PlayStation 5. Многим бы хотелось увидеть здесь новейшее 7-нм полузаказное решение AMD на базе ядер Zen 2 и графики Navi. Однако шансов на это не так уже много, ведь процессоры на Zen 2 и видеокарты на Navi появятся только в следующем году, а гибридный процессор (APU) на их основе и того позже, вероятно, не раньше 2020 года.

PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор Ryzen и будет стоить $500"

Проще говоря, AMD попросту не успеет создать соответствующую полузаказную однокристальную платформу. Ведь, по сути, она должна быть готова уже сейчас или в самом ближайшем будущем, так как консоли проектируются не за пару-тройку месяцев, и финальная версия утверждается задолго до релиза. К тому же, слухи утверждают, что Sony уже сейчас располагает комплектами для разработчиков, которые максимально соответствуют готовящейся игровой платформе Sony.

PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор Ryzen и будет стоить $500"

Так что куда более вероятно, что в PS5 мы увидим сочетание ядер AMD с архитектурой Zen+ и графический процессор с архитектурой Vega. На этом фоне довольно воодушевляющее выглядит информация о том, что будущая консоль получит память GDDR6 или даже HBM2. Не так давно глава Radeon Technology Group Дэвид Ванг (David Wang) отметил, что графическая архитектура AMD довольно пластична и способна работать как с памятью типа HBM, так и с памятью GDDR6.

PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор Ryzen и будет стоить $500"

Но всё же, к сожалению, какой-либо определённости касательно характеристик PlayStation 5 на данный момент нет. Нельзя быть до конца уверенным, что она не получит 7-нм чип с ядрами Zen 2 и графикой Navi, равно как и нельзя быть уверенным в обратном. Единственное, в чём можно не сомневаться, так это в том, что будущая консоль получит чип от AMD.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =