Несколько лет назад компания Ford демонстрировала «костюм пьяного водителя», позволяющий абсолютно трезвому автомобилисту ощутить на себе изменения в поведении и реакции, которые могут быть спровоцированы алкоголем. Теперь автогигант разработал костюм, имитирующий состояние крайней усталости водителя.

В Ford создан костюм засыпающего водителя"

Исследования говорят о том, что переутомление является основной причиной почти каждой пятой аварии. Более того, отсутствие сна на протяжении более чем 18 часов может привести к ухудшению способности к вождению, которое сравнимо с превышением допустимого во многих странах уровня алкоголя в крови.

В Ford создан костюм засыпающего водителя"

Новая разработка Ford призвана наглядно продемонстрировать опасность управления автомобилем в состоянии переутомления. Так называемый «сонный костюм» включает в себя специальные очки, имитирующие крайнюю степень усталости и состояние микросна.

В Ford создан костюм засыпающего водителя"

Дело в том, что именно в состояние микросна нередко погружается сильно уставший водитель: это кратковременный сон, который может длиться до полуминуты. Причём сам человек может этого даже не осознавать, считая, что лишь на мгновение потерял концентрацию. На самом же деле в это время наблюдается полная потеря внимания, что чревато самыми тяжёлыми последствиями.

В Ford создан костюм засыпающего водителя"

Очки, подключенные к приложению для смартфона, можно настроить так, чтобы они симулировали временное «выключение» мозга, при этом водитель фактически ничего не видит перед собой полсекунды, а потом всё дольше и дольше, вплоть до 10 секунд.

Кроме того, в состав костюма входят специальные повязки на запястья и лодыжки, кепка и жилет. Общий вес этой «амуниции» превышает 18 кг, благодаря чему создаётся полный эффект той степени ухудшения внимания и физической усталости, которая возникает при переутомлении водителя. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − семь =