Правительство США пытается убедить операторов мобильной связи и интернет-провайдеров в странах, с которым поддерживает партнёрские отношения, отказаться от использования телекоммуникационного оборудования китайской технологической компании Huawei, сообщил ресурс Wall Street Journal.

WSJ: США просит союзников отказаться от использования оборудования Huawei"

Этот шаг ещё больше повысит давление на одного из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, находящегося под пристальным наблюдением западных разведывательных агентств из-за его предполагаемых связей с правительством Китая и возможного использования его оборудования для шпионажа.

В США уже существует запрет на поставку оборудования Huawei государственными подрядчиками, а также на его использование в госструктурах. В свою очередь правительство Австралии запретило поставки оборудования Huawei для сетей 5G.

Huawei, неоднократно опровергавшая участие в разведывательной деятельности для любого правительства, оказалась в числе нескольких китайских технологических компаний, которые попали под жёсткий прессинг правительства США в период обострения торговой войны между двумя странами.

WSJ: США просит союзников отказаться от использования оборудования Huawei"

Правительство США не скрывает своей озабоченности по поводу использования китайского телекоммуникационного оборудования в странах, где размещены военные базы Соединённых Штатов Америки, включая Германию, Италию и Японию. В связи с этим Вашингтон рассматривает возможность увеличения финансовой помощи для развития телекоммуникаций в тех странах, которые откажутся от оборудования китайского производства.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =