На совещании у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева была поднята тема разработки и тестирования в нашей стране транспортных средств с системой автопилотирования.

Робомобили выедут на российские дороги общего пользования"

По словам господина Медведева, для эффективного развития самоуправляемых автомобилей и сопутствующей дорожной инфраструктуры необходимо внесение изменений в действующие правила и законы.

«Нужно как минимум дать все необходимые определения, для того чтобы этот транспорт развивался, включая определение того, что является автоматизированной системой вождения, что или кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства. Потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинён, и так далее», — сказал председатель правительства РФ.

Дмитрий Медведев уже подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на дорогах общего пользования. Проводить такие испытания планируется на территории Москвы и Татарстана.

Робомобили выедут на российские дороги общего пользования"

В ходе совещания было отмечено, что Россия — это одна из немногих стран мира, обладающих полным комплексом технологий, необходимых для работы беспилотного транспорта. Это искусственный интеллект, спутниковая навигация, системы технического зрения, и технологии, связанные с использованием лидаров. Но все эти технологии, не будут эффективно развиваться, если не получить опыт реальной эксплуатации роботизированных транспортных средств в городских условиях. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =