Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, рассказал о новой платформе, предназначенной для расчёта воздействия радиации на бортовую аппаратуру космических аппаратов.

В России создана платформа для прогнозирования воздействия радиации на космические аппараты"

Речь идёт о модульном программном обеспечении. Продукты получили названия DOZA-ELECTRON и DOZA-PROTON. Они дают возможность моделировать воздействие на различные приборы электронного и протонного излучения космического пространства.

Утверждается, что новые решения позволяют с высокой точностью рассчитывать воздействие космических излучений на каждую точку внутри космического аппарата. На основе полученной информации отдельный модуль программы рассчитывает данные о необходимой для нормальной работы приборов алюминиевой защите и её оптимальном распределении.

В России создана платформа для прогнозирования воздействия радиации на космические аппараты"

Важно отметить, что новый программный комплекс позволяет учитывать практически любое количество объектов в составе космического аппарата. Платформа позволяет обнаруживать недоработки в защите приборов бортовой аппаратуры.

«Эффективность разработанного комплекса программ для прогнозирования радиационной обстановки на борту космических аппаратов прошла всестороннюю проверку при сравнении результатов контрольных расчётов с аналогичными результатами, полученными с помощью известных отечественных и зарубежных программ», — говорится в сообщении РКС. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − шесть =