Исследователям удалось идентифицировать самый удалённый объект в Солнечной системе: космическое тело получило обозначение 2018 VG18 и неофициальное название Farout.

Обнаружен самый отдалённый объект в Солнечной системе"

Объект находится на удалении в 120 астрономических единиц от Солнца. Напомним, что астрономическая единица — это среднее расстояние от Земли до Солнца: оно составляет примерно 150 млн километров. Таким образом, нетрудно подсчитать, что Farout отстоит от нашего светила на 18 млрд километров.

Открытие было сделано при помощи 8,2-метрового оптического телескопа «Субару», принадлежащего японской Национальной астрономической обсерватории. Этот научный инструмент расположен в обсерватории Мауна-Кеа (Гавайи). В дальнейших наблюдениях были задействованы Магеллановы телескопы в Чили.

Обнаружен самый отдалённый объект в Солнечной системе"

Полученные данные говорят о том, что объект 2018 VG18 представляет собой карликовую планету диаметром около 500 км. Она имеет розоватый цвет, что, по мнению учёных, говорит о наличии большого количества льда.

Отмечается также, что на один оборот вокруг Солнца у карликовой планеты Farout, по всей видимости, уходит более тысячи лет. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =