Американский спутниковый оператор OneWeb выступил в пятницу с опровержением сообщений о том, что он предлагал российскому правительству миноритарную долю в проекте по обеспечению доступом к широкополосной сети жителей всех регионов Земли в обмен на частоты для работы в России.

Американский спутниковый оператор OneWeb не предлагал России долю в проекте"

Напомним, что об этом предложении рассказало агентство Reuters со ссылкой на информированные источники в правительстве.

«OneWeb не предлагал продать какую-либо долю в OneWeb российскому правительству», — сообщил на своем сайте стартап.

В свою очередь, ТАСС привело слова министра связи России, заявившего, что правительство не обсуждало такую ​​сделку с OneWeb.

Федеральная служба безопасности России заявила в октябре, что она против использования проекта OneWeb для предоставления доступа в Интернет в отдаленные районы страны, поскольку он может быть использован для сбора разведданных и нанесения ущерба национальной безопасности.

Американский спутниковый оператор OneWeb не предлагал России долю в проекте"

Стартап из Вирджинии намерен создать глобальную сеть из 900 спутников, большую часть которых он планирует отправить на орбиту с помощью российских ракет-носителей «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане и Гвианского космического центра. Всего намечено произвести с использование российских ракет-носителей 21 запуск спутников на орбиту.

Запуск первого спутника OneWeb планируется провести до февраля 2019 года.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + девять =