После «ухода на покой» классического браузера Opera его знамя подхватили сразу несколько проектов. Первым был Vivaldi, который разрабатывают бывшие создатели «Оперы». Вторым — Otter. Этот браузер ориентирован на воссоздание классического интерфейса Opera 12, независимого от браузерных движков. И вот разработчики выпустили первый полноценный релиз.

Браузер Otter добрался до версии 1.0"

Сам браузер написан на C++ с использованием библиотеки Qt5 (без QML), а его исходники доступны под лицензией GPLv3. Бинарные сборки есть для Linux, macOS и Windows (в том числе Windows XP). Главной «фишкой» программы является возможностью подключения различных бэкендов, менеджеров закладок и истории. На данный момент доступны бэкенды на базе QtWebKit и QtWebEngine (Blink), также в будущем появится поддержка Gecko от Mozilla. Ранее возможностью работы с несколькими движками рендеринга мог похвастаться только браузер Maxthon.

На данный момент браузер уже предоставляет большинство базовых возможностей Opera. В их числе можно отметить стартовую страницу, конфигуратор, систему закладок, боковую панель, менеджер загрузок, интерфейс для просмотра истории посещений, панель поиска, возможность сохранения паролей, систему сохранения/восстановление сеансов, полноэкранный режим, проверку орфографии и так далее.

Из расширенных возможностей есть встроенная блокировка рекламы и всплывающих окон на базе Adblock Plus, менеджеры локального кеша, сеансов, SSL-сертификатов. Также есть гибкая настройка меню на панели, контекстного меню, панели закладок и так далее.

Браузер Otter добрался до версии 1.0"

Присутствует система ведения заметок с поддержкой импорта из Opera Notes, а также поддержка новостных лент в форматах RSS и Atom. Также новая версия умеет делать скриншоты страниц. С другой стороны, версия 1.0.0.1 не умеет работать с HTML5, так что видео на YouTube воспроизводиться не будет. Плюс заметны подлагивания при прокрутке страницы.

В будущем в браузер добавят встроенный почтовый клиент, модуль BitTorrent, мессенджеры, автозаполнение форм, поддержку расширений Chrome и функциональность в стиле Opera Link.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =