Недавно обнаруженная уязвимость в Skype для Android может быть использована злоумышленниками для обхода экрана блокировки на смартфонах, работающих под управлением Android. Она позволяет просматривать фотографии, контакты и даже запускать браузер, получая доступ к сайтам с введёнными пользователем паролями.

Обойти блокировку Android-смартфона можно звонком по Skype"

19-летний специалист по безопасности из Косово Флориан Кунушевци (Florian Kunushevci) рассказал The Register, что уязвимость в системе безопасности, о которой Microsoft уже в курсе, позволяет человеку, владеющему чьим-либо телефоном, принять вызов по Skype, ответить на него, не разблокируя телефон, а затем через мессенджер просматривать фотографии, контакты, отправлять сообщения и открывать браузер. Это удобно для воров, шутников, любопытных знакомых и так далее. Вот видео, демонстрирующее наглядно эту уловку:

По словам господина Кунушевци, он использовал Skype для Android повседневно, но однажды заметил его странное поведение при доступе к файлам на смартфоне. С любопытством он решил внимательнее присмотреться к проблеме. Ему пришлось взглянуть на работу приложения с точки зрения злоумышленника и попытаться воспользоваться открывающимися возможностями.

В итоге он обнаружил, что для доступа к массе информации на заблокированном чужом аппарате достаточно знать лишь контакт человека в Skype — мессенджер после звонка позволяет на любой версии Android получать доступ к функциям фотографий, контактов и встроенному браузеру без предварительной идентификации. Флориан Кунушевци проинформировал Microsoft о проблеме, после чего 23 декабря компания выпустила новую версию Skype без уязвимости. Так что для защиты от такого «взлома» следует просто обновить ПО до версии 8.15.0.416 или более поздней.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =