Пользователи операционной системы Ubuntu и форков, основанных на ней, хорошо знают сайты и репозитории GetDeb.net и PlayDeb.net. Они содержат новейшие версии программного обеспечения, а также игр. Однако эти сайты и соответствующие репозитории ранее уже не раз отключались. Кроме того, до последнего времени они поддерживали только Ubuntu 17.04, тогда как актуальная версия на сегодня — 18.04 LTS и 18.10 с обычным сроком поддержки. Отметим, что примерно полгода назад, минувшим летом, эти ресурсы ушли в офлайн, но недавно восстановили работу. При этом на сайтах обновился дизайн.

Официальных заявлений от разработчиков проекта пока не было, но, похоже, сайты восстановили только на днях, ведь нет новостей, а также присутствуют надписи Copyright 2019 GetDeb и Copyright 2019 PlayDeb соответственно. По-видимому, ресурсы будут теперь функционировать штатно, по крайней мере до следующего отключения.

Следует отметить, что эти ресурсы являются неофициальными репозиториями. С одной стороны это означает наличие новейших версий программ и игры, с другой — обновления там появляются нерегулярно, а когда их присылают разработчики. Этим они отличаются от официальных репозиториев Ubuntu, где апдейты выходят более или менее регулярно. Также отметим, что в этих репозиториях краткое тестирование пакетов, вместо полного цикла тестирования, однако менее строгое, чем официальные требования Ubuntu. Это обеспечивает более быстрый цикл обновления, но при этом может стать причиной неработоспособности ПО.

Пока что программ на GetDeb меньше десятка, а на PlayDeb доступна только одна игра — авиасимулятор Flight Gear. Однако можно ожидать, что со временем список вырастет.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =