На борту космической обсерватории «Спектр-Р» произошёл сбой: российский аппарат не принимает команды с Земли. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявления директора Астрокосмического центра ФИАН Николая Кардашева.

Космический телескоп «Спектр-Р» перестал отзываться на команды"

Космический радиотелескоп «Спектр-Р» совместно с земными радиотелескопами образует радиоинтерферометр со сверхбольшой базой, что является основой международного проекта «Радиоастрон». Аппарат был запущен ещё в 2011 году.

Обсерватория решает широкий спектр задач: это изучение галактик и квазаров в радиодиапазоне; изучение чёрных дыр и нейтронных звёзд; измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников; изучение структуры межзвёздной плазмы и пр.

Сбой на борту обсерватории «Спектр-Р» привёл к тому, что аппарат перестал откликаться на команды, хотя научная информация от него продолжает поступать.

Космический телескоп «Спектр-Р» перестал отзываться на команды"

«Сейчас проводятся попытки наладить ситуацию, идут сеансы и сегодня, и завтра… Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть. Такие сбои уже бывали. Может всё заработать. Мы на это надеемся», — сообщил господин Кардашев.

В любом случае аппарат «Спектр-Р» уже выполнил все основные возложенные на него задачи. Изначально срок службы обсерватории оценивался приблизительно в пять лет, но до недавнего времени она продолжала исправно собирать научную информацию. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =