Опубликована анимация (см. ниже), демонстрирующая в движении объект Ультима Туле (Ultima Thule) из пояса Койпера, мимо которого недавно пролетела межпланетная станция «Новые горизонты» (New Horizons).

Видео дня: объект Ультима Туле из пояса Койпера в движении"

Напомним, что названный аппарат сблизился с телом Ультима Туле (2014 MU69) в первый день наступившего года. Данные, полученные с борта зонда, позволили определить форму объекта: оказалось, что он похож на Снежную бабу.

По мере сближения с Ультима Туле станция New Horizons осуществляла последовательную съёмку этого тела. Для фотографирования применялся инструмент Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) — камера для детальной съёмки и съёмки с большого расстояния.

Видео дня: объект Ультима Туле из пояса Койпера в движении"

Сделанные на протяжении нескольких часов изображения легли в основу представленной анимации. При этом специалисты провели обработку снимков при помощи специальных алгоритмов с целью повышения детализации.

Отмечается, что период вращения Ультима Туле составляет около 16 часов. Созданная анимация охватывает приблизительно половину этого времени. Добавим также, что в ближайшие месяцы аппарат New Horizons продолжит передавать на Землю данные и изображения, полученные во время сближения с объектом 2014 MU69. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =