Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», разработал передовые системы освещения, основанные на использовании лазерного излучения.

В России созданы системы освещения на базе лазеров для экстремальных условий"

Сообщается, что в составе приборов применяются синие диодные лазеры, излучающие в диапазоне длин волн 440–470 нм. Устройства высокоэффективны и сверхэкономичны. В частности, они  обладают высокой световой отдачей — до 100 лм/Вт. Для сравнения: этот показатель обычной лампы накаливания мощностью в 100 Вт равен 13,8 лм/Вт.

Излучение проходит к осветительным приборам по оптоволокну — это исключает опасность возникновения пожара или взрыва из-за возникновения искры. Таким образом, устройства могут применяться на опасных производствах, химических заводах, атомных станциях и в различных шахтах.

В России созданы системы освещения на базе лазеров для экстремальных условий"

Более того, созданные приборы устойчивы к климатическому, коррозионному, механическому, электромагнитному и радиационному воздействию. Устройства способны эффективно функционировать даже под водой.

Светотехническая продукция на основе диодных лазеров может успешно применяться для внутреннего и внешнего освещения бытовых помещений и инфраструктурных объектов. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =