В индустрии игровых разработчиков назрел новый скандал. Компания Improbable, которая создала и поддерживает SpatialOS, обвинила Unity Technologies в запрете работы с движком пользователям системы, хотя такого запрета нет и не было. Обо всём по порядку рассказываем ниже.

Вчера на сайте Improbable.io появилась новость о том, что вследствие изменения лицензионного соглашения все текущие игры, разрабатываемые на SpatialOS (платформа позволяет создавать большие симуляции виртуальных миров для использования в играх и корпоративных моделях) и использующие движок Unity, теперь нарушают правила Unity Technologies и столкнутся с проблемами.

Improbable заявила, что только 9 января Unity Technologies непосредственно уточнила свои условия предоставления услуг, чтобы специально запретить Improbable и пользователям SpatialOS функционировать с Unity. Изменения произошли якобы во время открытых коммерческих переговоров с компанией, которые проводились, чтобы найти способ выйти из ситуации. Это создало бы действительно серьёзные проблемы для девелоперов, если бы оказалось правдой.

Unity Technologies действительно отменила возможность продолжать работать Improbable с движком из-за нарушений лицензионного соглашения. Проблема только в том, что почти все заявления создателей SpatialOS ложны. В своём блоге Unity Technologies объяснила, что текущие пользователи системы не будут затронуты. Проекты, которые сейчас находятся в разработке или же поддерживаются на SpatialOS, смогут продолжить работу. «Если игровой разработчик пользуется основанным на Unity игровым сервером на своих собственных серверах или облачных сервисах (таких как GCP, AWS или Azure), они покрыты нашим EULA. Мы никогда не сообщали разработчикам игр, что они должны прекратить работу с игрой, которая работает с использованием Improbable в качестве сервиса», — написала Unity Technologies.

К сожалению, Improbable выбрала подход, который не предполагал партнёрства с Unity Technologies. Вместо этого компания пошла на несанкционированное и ненадлежащее использование технологий Unity в разработке, продажах и маркетинге собственных продуктов. Больше года назад Unity Technologies связалась с Improbable, чтобы решить вопрос с нарушением лицензионного соглашения. Шесть месяцев назад Unity Technologies проинформировала владельцев сервиса вновь. Две недели назад у Improbable пришлось отключить лицензионные ключи редактора Unity, так как компании не пришли к соглашению. «Это уникальный случай — и мы не относимся к нему легкомысленно, — но Improbable не оставила нам выбора. Это был единственный способ защитить целостность и ценность нашей технологии и разработчиков Unity», — утверждает Unity Technologies.

В ближайшее время Unity Technologies постарается оптимизировать лицензионное соглашение так, чтобы его было проще понимать разработчикам.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + десять =