18 января прошла официальная российская презентация игры Mortal Kombat 11 в Yota Arena. Компании Warner Bros. Interactive Entertainment, «СофтКлаб» и «PlayStation Россия» устроили прессе, поклонникам и киберспортсменам эксклюзивный показ файтинга за три месяца до премьеры, дали поиграть, ответили на некоторые вопросы, а также покормили и напоили. Но вот пресс-релиза в кармане я не обнаружил  — тут уважаемый Альберт Жильцов немного ошибся.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

На входе в Yota Arena посетителей встречали мониторы с изображением Mortal Kombat 11, а также инсталляция: две колонны с цепями, которые удерживают круглый камень со знаком дракона — логотипом Mortal Kombat. Первым делом я отправился попробовать игру. Все киоски для поклонников и прессы уже были заняты. Люди стояли толпами: играли и смотрели. И на лицах всех, без исключения, были широкие улыбки и огонь в глазах. Да, в России Mortal Kombat просто обожают. Это подтверждает даже тот факт, что официальную презентацию файтинга устроили всего в трёх городах мира — Лос-Анджелес, Лондон и Москва.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

Прежде чем я смог прикоснуться к Mortal Kombat 11, мне удалось оценить игру визуально. Эффекты героев выглядят, безусловно, просто прекрасно. Сгустки крови Скарлет, лёд Саб-Зиро, огонь Скорпиона — всё детально, объёмно, впечатляюще. Арен представлено всего три. После выбора героев и места битвы вы видите две дерущиеся тени тех самых персонажей, которым сейчас предстоит сражаться. Смотреть на всё это одно удовольствие. Арены щеголяют приятными деталями — в центре одной из них, например, в баре сидит Кано. Да, прямо как в фильме.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

Перед тем как обсуждать непосредственно игровой процесс, хочу сказать немного о кастомизации. В отдельном меню вы обнаружите настройку персонажей: одна из нескольких вариаций бойца, смена снаряжения (аксессуары и другие детали), облика (общий костюм и его окрас), вступление и победная сцена. Но это только то, что касается внешнего вида. Самое интересное находится в разделе способностей. Здесь вы можете назначить герою определённый набор специальных ударов. Движения занимают некоторое количество слотов — какие-то два, какие-то один. Всего позволяется занять три слота. Забавная деталь: стандартная вариация Скорпиона называется Boon’s Main, что намекает на любовь создателя Mortal Kombat Эда Буна (Ed Boon) к этому бойцу.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

В демонстрации было представлено 7 персонажей: Соня Блейд, Рейден, Скарлет, Скорпион, Саб-Зиро, Барака и новичок в лице Гераса. Играть Скорпионом и Баракой лично мне было одно удовольствие. Я всегда питал слабость к последнему, ну а Скорпион, — как можно не любить Скорпиона? Герас же своим обликом и массивными ручищами немного напоминает Кулака смерти (Doomfist) из Overwatch.

Скарлет и Рейден меня немного расстроили. Всё дело в плавности и последовательности действий, отзывчивости — эта парочка почему-то ощущается иначе. Впрочем, это всё дело предпочтений, со мной многие не согласятся. Кто-то также говорит, что Mortal Kombat 11 медленней Mortal Kombat X — отчасти справедливое замечание, ведь бег убрали. На сцене дизайнер Дерек Киртзик (Derek Kirtzic) и старший инженер Mortal Kombat 11 Иван Морозов рассказали, что ещё совсем недавно Скорпион игрался совершенно иначе — файтинг до сих пор активно разрабатывается, поэтому ощущения от бойцов и сражений в целом ещё изменятся.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

Небольшое отступление. Со сцены также было впервые объявлено о том, что только в России будет доступен эксклюзивный костюм Скарлет под названием Kold War Skarlet. Он войдёт в состав специального издания Mortal Kombat 11.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

Отдельно стоит упомянуть насилие в Mortal Kombat 11. За годы существования серии оно всегда было её отличительной чертой, и одиннадцатая часть продолжает традицию. Его много и оно разнообразное  —с «рентгеном» и переломами, выстрелами в голову и поеданием мозгов. От части к части всё изощрённей и изощрённей.

А вот теперь мы подошли к самому главному — механикам боя. Особо сильный удар X-Ray был заменён на Fatal Blow. Задействовать его можно только тогда, когда уровень здоровья вашего бойца опускается примерно ниже трети. Fatal Blow наносит огромное количество урона и способен изменить ход матча. Использовать его можно только один раз за весь бой. Если же вы промахнётесь и не попадёте по противнику или он заблокирует ваш Fatal Blow, через несколько секунд у вас появится другой шанс — способность вновь станет доступна.

Ещё одна интересная механика — Amplify, по сути, дополнительная контратака. Она привязана к другим особым приёмам и расходует одну из двух новых шкал (отдельные для защиты и атаки), которые восстанавливаются со временем. У каждого персонажа свои условия для выполнения Amplify в зависимости от положения и удара оппонента. К сожалению, в демонстрационной версии не было описаний условий, а потому эти контратаки совершались случайно. Тем не менее, если следить за своим оппонентом и знать нюансы Amplify, можно здорово потрепать ему нервы и здоровье.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

Играть в Mortal Kombat 11 было очень интересно даже против более опытных соперников. Контратаки Amplify делают своё дело, как и более размеренный, последовательный и плавный геймплей, чем в MK X. Если до вчерашнего дня я не был безоговорочно позитивно настроен касательно новой части серии, то сейчас мне уже хочется добраться до полной релизной версии. Это очень весёлый и отзывчивый файтинг, к которому стоит присмотреться фанатам жанра. Бета-тестирование Mortal Kombat 11 пройдёт 28 марта (только на консолях), но для участия придётся оформить предварительный заказ.

Презентация Mortal Kombat 11 в Москве — первые впечатления от файтинга"

Mortal Kombat 11 выйдет 23 апреля 2019 года на ПК, Nintendo Switch, Xbox One и PlayStation 4.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 9 =