Власти Непала намерены раздавать GPS-навигаторы альпинистам, пытающимся взобраться на Эверест. Это поможет в чрезвычайных ситуациях и устранит ложные восхождения на самую высокую точку Земли.

Человек считается покорившим Эверест в случае предоставления доказательств в виде сделанных на вершине фотографий и сообщения от его представителя, который остаётся в базовом лагере. В 2016 году Динеш (Dinesh Rathod) и Таракешвари Ратход (Tarakeshwari Rathod) ложно назвали себя первой индийской семейной парой, взобравшейся на Эверест. Выяснилось, что супруги подделали снимки, после чего им запретили заниматься альпинизмом в Непале в течение 10 лет.

Альпинистам на Эвересте раздадут GPS-навигаторы для предотвращения ложных восхождений"

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя министерства туризма Непала Дургу Датту Дхакала (Durga Dutta Dhakal), некоторым скалолазам в 2017 году будут выдаваться GPS-навигаторы, чтобы избежать обмана при восхождении на Эверест.

«Если эта мера окажется эффективной, мы сделаем её обязательной для всех альпинистов со следующего года», — заявил Дхакал.

Альпинистам на Эвересте раздадут GPS-навигаторы для предотвращения ложных восхождений"

По его словам, данные с GPS-трекера будут проверяться по возвращению альпиниста в Катманду. Отслеживание перемещения также позволит спасательным службам находить альпинистов, попавших в беду.

Туризм и альпинизм являются ключевыми источниками доходов в Непале и составляют 4 % от национального валового внутреннего продукта. В результате сильных землетрясений в 2015 году на Эвересте погибло 19 альпинистов.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + двенадцать =