По словам пользователей, Bing перестал работать в Китае в среду днём. Программный гигант из Сиэтла подтвердил, что его поисковая система в настоящее время действительно недоступна в стране и компания определяется со своими дальнейшими шагами — об этом заявил представитель компании журналистами ресурса TechCrunch.

Ссылаясь на свои источники, Financial Times в четверг сообщила, что China Unicom, крупная государственная телекоммуникационная компания, подтвердила факт наложения китайским правительством блокировки на Bing.

Ситуация в настоящее время выглядит как блокировка при помощи DNS (системы доменных имён) — один из способов, входящих в арсенал сложной сетевой цензуры Китая, называемой Great Firewall. Когда пользователь вводит доменное имя, связанное с заблокированным IP-адресом, провайдер не осуществляет загрузку страницы. Несколько пользователей сообщили журналистам TechCrunch, что они по-прежнему имеют доступ к Bing, если вводят IP-адрес поисковика напрямую.

— Patrick Wu (@patrick330602) 23 января 2019 г.

Другие пользователи, пишущие в социальных сетях, считают, что блокировка является результатом сбоя сервера Bing после того, как популярная статья (ссылка китайском), раскритиковавшая качество поиска Baidu, направила избыточный трафик к менее известному в стране американскому конкуренту. Многие ссылались на китайский отчёт, в котором говорилось, что сбой Bing произошёл из-за большого наплыва пользователей с Baidu. Но статья, опубликованная новостным ресурсом Jiemian, принадлежащим государственной компании Shanghai United Media Group, теперь не открывается.

Bing осталась одной из немногих некитайских интернет-компаний, чьи основные продукты продолжают работать в стране, где службы Google и Facebook уже давно недоступны. Другим исключением является социальная сеть LinkedIn, которая использует фильтрованную версию своей социальной сети для профессионалов в соответствии с требованием местной цензуры.

Bing тоже подвергает цензуре свои поисковые результаты в соответствии с требованиями Китая, поэтому было бы странно, если бы его недоступность оказалась результатом блокировки правительства. Впрочем, в условиях торговой войны с США всё может быть: тем более, Китай ужесточает контроль над киберпространством. Например, LinkedIn недавно начала проводить строгие проверки личности своих китайских пользователей.

Baidu остаётся крупнейшей поисковой системой в Китае, а второе место занимает младший конкурент в лице Sogou. По словам сторонней исследовательской компании iResearch, услугами Bing, который некоторые считают достойной альтернативой местным сервисам, пользуются на 320 тысячах уникальных устройств в месяц против 466 млн у Baidu и 43 млн у Sogou.

Google заявила Конгрессу США в декабре, что не планирует в ближайшее время перезапускать свою поисковую систему в Китае, но считает, что охват новой аудитории и предоставление пользователям дополнительной информации — это всегда хорошо. Компания закрыла свою поисковую систему в Китае ещё в 2010 году под давлением цензуры, но также сослалась на кибератаки в качестве фактора принятия решения об уходе с рынка.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 7 =