Компания AMD опубликовала на своём официальном YouTube-канале видео, в очередной раз показывающее сильные стороны перспективных серверных процессоров EPYC с дизайном Rome. В демонстрации однопроцессорная система на базе EPYC следующего поколения низвергает дуэт процессоров Xeon Platinum 8180M в тесте производительности C-Ray.

AMD показала, как один EPYC Rome одолевает пару 28-ядерных Xeon Platinum"

Xeon Platinum 8180M — это старший серверный процессор компании Intel для систем с двумя сокетами. Он располагает 28 ядрами, поддерживает технологию Hyper-Threading, обладает кеш-памятью третьего уровня объёмом 38,5 Мбайт и работает на частотах 2,5–3,8 ГГц. В свою очередь про невыпущенный пока EPYC с дизайном Rome конкретные детали остаются неизвестны. Однако в описании тестовой системы AMD упоминается об однопроцессорной конфигурации на флагманском 64-ядерном/128-поточном чипе. Иными словами, модульная конструкция EPYC позволяет компании AMD создавать однопроцессорные системы с большим числом ядер, чем может предложить Intel в системах с двумя флагманскими серверными чипами.

Очевидно, что превосходство в числе ядер даёт AMD преимущество, что и демонстрируют результаты бенчмарка C-Ray. Следует уточнить, что бенчмарк C-Ray оценивает скорость рендеринга методом трассировки лучей и активно использует вычисления с плавающей точкой, эффективность исполнения которых была существенно увеличена в микроархитектуре Zen 2. В результате навороченная двухпроцессорная система на базе Intel Xeon Platinum справилась с рендерингом за 30,5 секунд, в то время как EPYC Rome смог единолично выполнить ту же работу на 8 % быстрее — за 28,1 секунды.

AMD показала, как один EPYC Rome одолевает пару 28-ядерных Xeon Platinum"

Производительность EPYC Rome в тесте C-Ray уже была формально раскрыта на мероприятии Next Horizon в ноябре прошлого года и сюрпризом не является. Но теперь AMD показала процесс тестирования вживую, и кроме того, поделилась некоторыми подробностями. Так, решение AMD на самом деле выиграло не только в чистой производительности. Очевидно, что будущие EPYC способны предложить гораздо более высокую, чем есть у современных Xeon, удельную производительность на сокет, что является важным фактором для серверов, где имеет значение такая характеристика, как плотность быстродействия на единицу объёма. Кроме того, в демонстрации сотрудники AMD отмечают и ещё один недостаток конкурирующей системы: она работает заметно шумнее.

AMD собирается продолжить проводить агрессивную политику в серверном сегменте рынка. Пока успехи компании на этом поприще не слишком впечатляют. Согласно данным DRAMeXchange по состоянию на конец 2018 года, компании удалось завоевать всего 2 % серверного рынка, но этот результат был достигнут с EPYC первого поколения с максимальным числом ядер, не превышающим 32. На 2019 год AMD поставила себе амбициозный план попробовать откусить 5-процентную долю, и судя по тому, какие сведения просачиваются про EPYC второго поколения, это действительно может стать реальностью.

AMD показала, как один EPYC Rome одолевает пару 28-ядерных Xeon Platinum"

На данный момент AMD не раскрывает подробных характеристик своих процессоров EPYC второго поколения. Однако можно ожидать, что эти 7-нм процессоры с микроархитектурой Zen 2 смогут переиграть серверные чипы компании Intel не только по числу ядер и многопоточной производительности, но и с точки зрения цены. Анонс перспективных EPYC с дизайном Rome ожидается ближе к середине года.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 3 =