В последней версии мобильного браузера Microsoft Edge появилась функция автоматического определения поддельных новостей. Теперь программа помечает фейковые новости. Аналогичная возможность есть в десктопной версии, а также в виде расширений для браузеров Chrome, Firefox и Safari.

При этом определение новостей основано не на алгоритмах. Для этого используются данные новостной компании NewsGuard, а наличие лжи или манипуляций в новостях определяют люди. Для включения этой функции в мобильной версии Edge нужно зайти в настройки и активировать её в разделе «Рейтинг новостей». После этого система будет показывать в адресной строке иконку рейтинга того или иного сайта. Красным помечаются ненадёжные ресурсы, зелёным — те, которым можно доверять. В первом случае обычно выводит предупреждение, что сайт, как правило, не поддерживает основные стандарты точности для информации. Там же можно отправить сайт на проверку.

Разумеется, практические все сайты с рейтингом относятся к англоязычному сектору Интернета. В числе надёжных названы CNN и Fox News, а вот Snopes и MailOnline не были признаны таковыми. В будущем разработчики NewsGuard хотят расширить возможности сервиса и перенести его на большее количество платформ.

engadget.com

Вопрос проверки новостей становится всё более актуальной, поскольку социальные сети и новостные сайты зачастую используются для распространения фейков или, как минимум, непроверенных данных.  Это приводит к тому, что многие реальные данные «тонут» в обилии информации, которую нужно проверять на правдивость. Как следствие, это приводит к снижению доверия к СМИ.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + двенадцать =