Ученые нашли способ прятать AR-объекты за настоящими До недавнего времени технология дополненной реальности имела одну очень важную проблему, заключающуюся во взаимодействии AR-объектов с настоящими. Простыми словами, пользователь не мог спрятать какой-то виртуальный объект за настоящим. Ученые из Университета Оптических Наук Аризоны, похоже, что нашли способ решить данную проблему.

Ученые разработали прототип технологии, которая могла бы позволить пользователю перемещать объекты в дополненной реальности вне зависимости от того, находятся ли перед ними какие-то настоящие предметы, преграждающие обзор.

Проект возглавил профессор Колледжа Оптических Наук Хонг Хуа (Hong Hua). Под его руководством, ученым удалось сделать специальный прототип, использующий ряд линз и зеркал, при помощи которых AR-объект остается видимым для устройства дополненной реальности.

На главном изображении к данной новости вы можете увидеть, что виртуальный чайник находится за реальным объектом. Главная цель Хонга Хуа заключалась в том, чтобы сделать технологию как можно более дешевой в производстве. Он и один аспирант в итоге задействовали уже имеющиеся у них линзы, а не стали использовать новые пользовательские разработки. По словам Хуа, сейчас он работает над тем, чтобы уменьшить габариты своего прототипа, сделав его более мобильным и переносным, но для реализации такой задачи нужно довольно много времени. Таким образом, данная технология вряд ли появится в очках дополненной реальности в ближайшем будущем.

Несмотря на то, что сам Хонг Хуа утверждает, что исследование никак не связано с Magic Leap, профессор Колледжа Оптических Наук является консультантом в данной компании. К тому же он зарегистрирован, как минимум в двух патентах Magic Leap, включая технологию совместной окклюзии.

Напомним, что в 2020 году выйдет гарнитура дополненной реальности от Apple. Возможно, именно в ней и будет реализована технология, описываемая выше?!

По материалам: vgtimes.ru

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 9 =