Zenuity, совместное предприятие Volvo Cars и Veoneer, получило одобрение на начало тестирования программного обеспечения для самоуправляемых автомобилей на автомагистралях Швеции.

СП Volvo и Veoneer получило разрешение на тестирование робомобилей на дорогах Швеции"

Компания Veoneer сообщила в понедельник, что программное обеспечение совместного предприятия Zenuity для автономного вождения 4-го уровня (Level 4) будет испытано на автомобилях Volvo обученными водителями без касания рулевого колеса, при движении с максимальной скоростью 80 км/ч.

Совместное предприятие стремится идти в ногу с более крупными конкурентами в гонке по разработке автомобилей с системами автономного управления.

СП Volvo и Veoneer получило разрешение на тестирование робомобилей на дорогах Швеции"

Лидирующие позиции на данном рынке занимают американские компании. Ещё в прошлом году компания Waymo первой получила разрешение на тестирование автономных автомобилей без страховочных водителей на калифорнийских дорогах общего пользования.

Подразделение Cruise Automation компании General Motors заявило о готовности приступить к развёртыванию самоуправляемых автомобилей без страховочных водителей, в то время как немецкие бренды BMW и Audi тоже получили лицензии на тестирование своих автономных автомобилей.

Zenuity уже проводила ряд испытаний в Швеции после получения Volvo в прошлом году разрешения на тестирование автомобилей с функциями автономного вождения, но с требованием, чтобы находящийся в салоне водитель постоянно держал руль хотя бы одной рукой, а скорость автомобиля не превышала 60 км/ч.

Ожидается, что первые продукты Zenuity для помощи водителю в управлении автомобилем появятся в продаже в 2019 году, и вскоре после этого компания предложит на рынке технологии автономного вождения. Volvo будет одним из первых её клиентов.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =