В этом году в российских клиниках приступят к тестированию прототипа искусственной руки — роботизированного устройства для реабилитации людей с полной потерей верхних конечностей или страдающих от снижения работоспособности.

В 2019 году в России начнут тестирование искусственной руки, движимой «силой мысли»"

Устройство, разработанное специалистами Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» Московского физико-технического института (МФТИ), представляет собой роботизированный манипулятор-руку с функцией захвата предметов, который можно закреплять как на коляске, так и на теле человека.

Для управления манипулятором используется нейрогарнитура, оснащённая трекером глаз, считывающим направление взгляда.

«Мы планируем начать испытания прототипа робота-манипулятора с искусственным интеллектом, предназначенного для реабилитации людей, утративших функции рук или потерявших верхние конечности, в первой половине 2019 года. Мы планируем проводить их на базе российских реабилитационных клиник», — сообщил ТАСС исполнительный директор центра Роман Горбачев. Он отметил, что система работает в комплексе: трекер отслеживает движения глаз, а гарнитура считывает импульсы человеческого мозга и преобразует эти сигналы в конкретное действие манипулятора.

«Другими словами, управлять искусственной рукой можно будет силой мысли», — говорит Горбачев.

Обладатель манипулятора сможет, например, самостоятельно совершать покупки в магазине, используя его для того, чтобы достать продукты с полок и сложить в пакет. В дальнейшем учёные планируют создать интерфейс, который позволит программировать робота для выполнения определённых сценариев, например, для приготовления кофе по утрам.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − один =