Apple присоединилась к Alliance for Open Media — ассоциации технологических компаний, работающих над новым форматом сжатия онлайн-видео. В группу входят такие гиганты, как Amazon, Google, Facebook и Microsoft.

Ассоциация была сформирована в 2015 году. Результатом её работы стала технология сжатия нового поколения AV1, упрощающая просмотр и загрузку видео из Сети на всех типах устройств. Цель Alliance for Open Media — создать новый стандарт, вокруг которого могла бы сплотиться вся интернет-индустрия. Переход с доминирующего кодека H.264 на AV1 поможет избежать выплат, которые зачастую являются обязательным использования H.264 на любом устройстве и в любом плеере.

До недавнего времени Apple активно продвигала H.265, прямого продолжателя H.264. Теперь же она заключила соглашение с Alliance for Open Media, благодаря чему у AV1 появилось гораздо больше шансов стать одним из главных стандартов воспроизведения онлайн-видео.

webrtcglossary.com

Стоит отметить, что AV1 был создан не сразу — он является комбинацией технологий, разработанных членами ассоциации. Стандарт включает наработки инициативы Mozilla под названием Daala, Thor Project от Cisco, а также популярных кодеков VP9 и VP10 от Google. Netflix и Hulu тоже присоединились к альянсу и планируют внедрить AV1 в свои сервисы.

Над технологией по-прежнему ведётся работа — первая версия должна быть готова в ближайшие недели. В ноябре Mozilla заявила, что кодек снижает размер файлов на 25–35 % по сравнению с H.265 и VP9. Впрочем, есть у технологии и недостатки — сжатие требует больше времени, памяти и энергозатрат.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 17 =