Компания Mozilla была вынуждена прекратить распространение Firefox 65 для Windows через систему автоматического обновления. Это обновление выпустили 29 января 2019 года, в нём добавили улучшения защиты отслеживания, упрощённое переключение языка интерфейса, а также поддержку форматов AV1 и WebP.

Автоматическое обновление Firefox 65 для Windows временно приостановили"

Как оказалось, ошибка проявляется в невозможности подключиться к некоторым сайтам. Система выдаёт сообщение «Ваше подключение не является безопасным» SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER. Это проявляется на системах, которые используют антивирусные продукты Avast и AVG. В компании пока приостановили автоматическое обновление браузера, хотя вручную его можно будет скачать. Как только разработчики устранят проблему, автоматическое обновление будет восстановлено.

Со своей стороны разработчики AVG выпустили исправление для своего антивируса, которое отключает HTTPS-фильтрацию для Firefox. Это временное решение, но пока оно может помочь. В Avast рекомендуют сделать так:

  • Зайти в «Настройки»> «Защита»> «Основные щиты»> «Веб-экран» (в разделе «Настройка параметров экрана»);
  • Снять галочку «Включить сканирование HTTPS».

Аналогичным образом это может работать для других антивирусов.

Кроме того, в самом Firefox можно установить для параметра security.enterprise_roots.enabled значение true в about: config. Это позволит браузеру распознавать сертификаты, добавленные в хранилище сертификатов Windows. О подобных проблемах на других операционных системах не сообщается, так что обновлять Firefox на Linux и macOS можно в автоматическом режиме.

Автоматическое обновление Firefox 65 для Windows временно приостановили"

Отметим, что в Firefox 66 планируется добавить функцию автоматической блокировки звука, что должно помочь при запуске видеорекламы. В этом случае звук будет включаться только по явному действию пользователя. А в приватном режиме использования браузера планируется отключать расширения. Этот режим уже тестируют.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =