Основанный в 1903 году легендарный производитель Harley-Davidson, доминирующий на американском рынке тяжёлых мотоциклов, активно занимается разработкой электрических аналогов своей продукции. В сентябре прошлого года компания анонсировала круизный байк LiveWire, оборудованный полностью электрической силовой установкой, и тогда же объявила о планах открыть в Кремниевой долине центр исследований и разработок в области электрических транспортных средств. Как сообщается, этот электробайк должен получить коммерческий вариант уже в августе 2019 года.

Электроскутер и горный мотоцикл Harley-Davidson впечатлили экстремалов"

Конечно, новый тип мотоциклов получит совершенно новые эксплуатационно-технические характеристики по сравнению с их аналогами на базе двигателя внутреннего сгорания. И если сложно сомневаться, что рынок так или иначе примет новый вид мощного двухколёсного транспорта, то смирятся ли закоренелые байкеры с потерей неповторимого звука и огненного сердца у их железных коней, ещё предстоит узнать.

В январе на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе Harley-Davidson сообщила, что стоимость указанного мотоцикла составит в США $29 800, и вместе с тем показала два новых концепта: горного мотоцикла и электрического скутера. Эти прототипы были показаны лишь на заманчивых картинках, но вот теперь компания доставила несколько рабочих образцов в Аспен штата Колорадо, чтобы продемонстрировать свои передовые разработки во время проходящих зимних соревнований в экстремальных видах спорта X Games.

Электроскутер и горный мотоцикл Harley-Davidson впечатлили экстремалов"

Выносливость данной модели отличает её от сотен других уже доступных на рынке электробайков, а узнаваемость имени Harley-Davidson поможет компании закрепиться на рынке, когда она выведет свой прототип в качестве готового продукта. Чтобы показать, на что способен мотоцикл, компания привлекла ветерана и победителя X Games Джако Стронга (Jacko Strong), который так отозвался о новом изделии зарекомендованного бренда:

«Это было весело. Действительно впечатляет, что сделали эти ребята. Я думаю, что они добились идеального сочетания между горным байком и миром вездеходных мотоциклов. Лично я чувствовал себя как дома. Сила потрясающая. Это определенно отличается от бензинового мотоцикла, он обладает мощным крутящим моментом со старта. Это гораздо удобнее: вам не нужно беспокоиться о передачах, и это намного проще».

Скутер внешне напоминает электрические мопеды, уже несколько лет выпускаемые стартапом Lithium Cycles, но с тем уровнем исполнения и отделки, который может позволить себя именитая компания с большим количеством ресурсов. Это если судить по представленным изображениям — рабочий же прототип, привезенный в Аспен, выглядит гораздо более грубо из-за обнажённых проводов и несоответствующих материалов.

Электроскутер и горный мотоцикл Harley-Davidson впечатлили экстремалов"

«Lithium Cycles Super73 — одна из самых забавных вещей, на которых я ездил в последние годы. Именно он побудил меня получить лицензию на мотоцикл. С тех пор я пробовал электрические мотоциклы от Zero и даже ездил на мотоцикле-скутере BMW C-Evolution. Очень рад, что Harley-Davidson наконец реализовала в LiveWire свой многолетний проект электрического мотоцикла. Но я, как и многие другие, не слишком воодушевлён ценой почти в $30 000», — написал журналист The Verge Шон О’Кейн (Sean O’Kane).

Испытать свой скутер Harley-Davidson доверила ведущему программы X Games Джеку Митрани (Jack Mitrani) — и вот его впечатления:

«Я вскочил на него, и это было похоже на БУМ! Такой сильный крутящий момент. Было легко маневрировать, он лёгкий, и везде, где бы я ни оказался, люди останавливались и фотографировали. Самое удивительное, насколько он тихий и плавный. Я уверен, что мы увидим их во всех городах и студенческих городках».

Следует полагать, что скутер Harley-Davidson будет гораздо более доступным, чем малотиражный Super73, а уж с полноценным мотоциклом HD и вовсе сравнивать не стоит. Скутеры различных форм и размеров всё сильнее интегрируются в транспортную инфраструктуру городов по всему миру. Поэтому стильное решение Harley-Davidson имеет все шансы завоевать популярность, если компания доведёт дело до конца.

И хотя Harley-Davidson не оставляет никаких сомнений в своей приверженности электрической тяге — прилагаемые видео начинаются словами «За электричеством будущее» прямо под узнаваемым логотипом, только реальные рыночные условия вынесут вердикт новому направлению усилий компании.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =