В 2014 году команда команда изобретателей из итальянского научно-исследовательского центра в Генуе создала дерево Plantoid. Оно полностью напечатано на 3D-принтере и оснащено датчиками для измерения температуры, влажности и распознавания химических веществ. Спустя несколько лет команда рассказала об еще одном странном изобретении — роботе, который передвигается по вертикальным объектам как вьющееся растение. Чем такой робот может быть полезен пока не ясно, но есть интересные предположения.

Растения вдохновили ученых на создание робота

Робот-растение представляет собой гибкую трубку, сделанную из термопластичного полимера под названием полиэтилентерефталат. Он не требует много энергии, так что для его работы хватает даже 1,3-вольтовой батареи. Трубка заполнена жидкостью с высоким содержанием ионов — когда роботу подается энергия, эти ионы притягиваются к нижней части трубки и сжимают конструкцию. Когда питание отключается, тело робота снова вытягивается.

Перед созданием робота исследователи подсчитали, что для более свободного движения толщина стебля не должна превышать 1 мм. На данный момент ему нет применения — вероятно, сказываются небольшая мощность и предельная хрупкость системы. Считается, что в будущем такой робот будет полезен в разведке. Также можно предположить, что подобная конструкция станет частью носимых устройств вроде наручных часов — например, их ремешок сможет самостоятельно затягиваться.

Это не единственный проект команды исследователей. Они уже начали разработку робота Growbot, способного расти в зависимости от окружающих условий. Более того, разработчики уверяют, что он сможет распознавать типы поверхностей.

А можете ли вы придумать применение такому роботу? Свои предложения пишите в комментариях или в нашем Telegram-чате, где всегда есть с кем обсудить новости науки и технологий!

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + девятнадцать =