Компания Toshiba решила обосноваться в сегменте смарт-акустики, однако традиционного набора функций для колонок с голосовым ассистентом внутри ей показалось недостаточно. А потому модель Symbio, дебютировавшую на CES 2018, справедливо отнести не к классу смарт-динамиков, а поставить рядом с интеллектуальными хабами, имеющими куда больше возможностей.

Основой смарт-хаба Toshiba Symbio стал цифровой помощник Amazon Alexa, а главной особенностью устройства — интегрированная камера для обеспечения функции круглосуточного видеонаблюдения и записи по таймеру или при определённых условиях. Разработчики заявили о поддержке их смарт-хаба протоколов Z-Wave и Zigbee, что делает новинку универсальным решением для управления всеми аспектами «умного» дома.  

CES 2018: смарт-хаб Toshiba Symbio с камерой 1080p и поддержкой Amazon Alexa"

Посредством мобильного приложения Toshiba Smart Home, доступного как для iOS, так и Android, обладатели Toshiba Symbio смогут ознакомиться с показателями датчиков и вспомогательных систем, а также контролировать: 

  • источники освещения; 
  • дверные смарт-замки;
  • кондиционирование воздуха;
  • музыкальное сопровождение.

Главной особенностью Symbio, которая выделяет его на фоне той же Amazon Echo Plus и ряда других продвинутых смарт-акустик, стала широкоугольная камера с возможностью трансляции в формате 1080p. Доступ к смарт-хабу можно получить независимо от текущего местоположения пользователя. Достаточно иметь при себе смартфон/планшет или ноутбук с выходом в Интернет и рекомендованный специалистами Toshiba софт.  

Правда, в пресс-релизе Toshiba не уточняется, сможет ли цифровой помощник Alexa раскрыть весь потенциал устройства именно через устное взаимодействие с гаджетом. Сами разработчики делают акцент на мобильное/десктопное ПО, в то время как набор опции при голосовом управлении остался без уточнения. Безусловно, Alexa возьмёт на себя роль личного собеседника, который расскажет об актуальных новостях, поищет в Сети ответ на интересующий вопрос и поможет с покупками на площадке Amazon. Однако рамки, которыми будет ограничен виртуальный ассистент в случае с Symbio, остались без огласки. 

CES 2018: смарт-хаб Toshiba Symbio с камерой 1080p и поддержкой Amazon Alexa"

Встроенный в Toshiba Symbio микрофон обеспечит двустороннюю связь и возьмётся за мониторинг звука. Последнее необходимо для отправки тревожного уведомления в случае фиксации смарт-хабом сигнала пожарного извещателя или же иного постороннего звука, несвойственного для вашего дома. Камера же среагирует на движущиеся предметы, попавшие в её поле зрения, и покажет изображение незваных гостей при активации потокового вещания на смартфон. 

Представители Toshiba на данном этапе не озвучивали ни стоимость, ни ориентировочные сроки поступления в продажу фирменного смарт-хаба.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 4 =