HydroCamel II: первая автономная роботизированная подводная лодка из Израиля

Все большее количество стран «нанимает» на службу роботов. К этим странам теперь можно отнести и Израиль, конструкторы которого недавно объявили о том, что территориальные воды государства теперь будет охранять автономная роботизированная подлодка HydroCamel II. Она, по заявлениям специалистов, может делать целый ряд вещей, на которые не способны другие подобные аппараты.

HydroCamel II представляет собой вполне обычную субмарину длиной 2,4 метра. На борту она несет ряд гидролокационных систем, камеры с различными режимами наблюдения, а также ряд манипуляторов для выполнения различных задач. «Мозгом» HydroCamel II является роботизированная система на базе нейронной сети. Подлодка может быть использована не только в охранных и разведывательных целях, но и проводить миссии по изучению морского дна и его обитателей, а также применяться геологами для определения мест скопления полезных ископаемых. Как рассказал один из авторов проекта профессор Хьюго Гутерман,

«HydroCamel II содержит в своей конструкции массу современных инновационных технологий, например, высокоуровневую систему маневрирования и способность нырять в вертикальном положении. Ранее такие функции были ограничены тем, что подобные аппараты могли действовать только при помощи дистанционного управления, будучи связанными с судном или сушей при помощи кабеля, по которому передаются энергия и данные».

Сейчас производством HydroCamel II занимается компания под названием BG Robotics. И согласно имеющейся информации, стоимость нового подводного робота ничуть не уступает имеющимся аналогам, а на вооружение подлодка поступит в самое ближайшее время.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 18 =