Больше десяти лет назад две российские компании приобрели бывшее в употреблении производственное оборудование компаний AMD и ST Microelectronics для выпуска полупроводников на 200-мм кремниевых пластинах. На интернет-форумах по этому поводу по компаниям не прошёлся только ленивый. Между тем это обычная практика. Например, прошлой осенью компания SK Hynix запланировала отправку 200-мм б/у оборудования с одного из своих южно-корейских предприятий на новый завод в Китае, где будет развёрнуто контрактное производство. Если оглядеться шире, 200-мм производство начинает стремительно расширяться, вбирая в себя не только новое, что реже, но также бывшее в употреблении и законсервированное оборудование для обработки пластин этого типоразмера.

Б

Согласно свежему докладу организации SEMI, которая следит за производством и рынком полупроводников, в период с 2019 по 2022 год производство на 200-мм кремниевых пластинах увеличится на 700 000 пластин в месяц или на 14 %. Ранее предсказывался рост в объёме 400 000 пластин в месяц. Прогнозируемый рост спроса пришлось увеличить на фоне растущей загруженности 200-мм линий по всему миру, что вызвано увеличением потребности в сравнительно несложных чипах и дискретных полупроводниках. Локомотивом потребности стали вещи с подключением к Интернету, автомобильная электроника, силовые элементы, мобильная электроника, MEMS и другое, что невыгодно выпускать на пластинах диаметра 300 мм. Рост производства MEMS и датчиков, например, за последующие пять лет ожидается на 25 %, силовых компонентов ― на 23 %, заказных ― на 18 %. Всего в 2020 году ежемесячно с конвейеров будет сходить порядка 6,5 млн 200-мм пластин, тогда как сегодня это 5,8 млн пластин в месяц.

Увеличение объёмов производства на 200-мм пластинах будет происходить как за счёт расширения действующих производств, так и благодаря появлению новых заводов. В период с 2019 по 2022 годы в строй обещают войти 14 новых заводов и две модернизированные линии. Компании SK Hynix и Samsung, например, расконсервируют и восстанавливают хранящееся на складах бывшее в употреблении производственное оборудование. Также происходит перемещение б/у оборудования между заводами и компаниями. Ремонтируется и возвращается к жизни всё что только можно.

Б

Рост и ожидание спроса на 200-мм пластины заставило компанию TSMC объявить о строительстве первой за 15 лет фабрики, ориентированной на обработку пластин подобного диаметра. Производители оборудования тоже начали принимать участие в увлекательном процессе «назад в будущее». При этом возобновление выпуска 200-мм оборудования позволяет внедрить в него технологии и наработки, которые появились уже во время выпуска оборудования для обработки 300-мм подложек, что сделает новые 200-мм линии намного производительнее, чем старые.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =