Новая Зеландия не собирается препятствовать участию китайской компании Huawei Technologies в строительстве национальной сети 5G. Одной из главных причин являются опасения, что запрет использования оборудования Huawei может повлечь за собой разрушение связей с Китаем.

Новая Зеландия допускает возможность участия Huawei в строительстве 5G-сети"

В ноябре спецслужба Новой Зеландии — Служба безопасности правительственных коммуникаций (GCS) — запретила телекоммуникационной компании Spark использовать 5G-оборудование Huawei, ссылаясь на значительные угрозы национальной безопасности. Однако во вторник премьер-министр Джасинда Ардерн (Jacinda Ardern, на фото выше) заявила, что правительство контролирует процесс, и китайская компания всё ещё может участвовать в развёртывании 5G-сети в стране, если оператору Spark удастся развеять опасения спецслужбы.

«Окончательное решение пока не принято, — сообщила Ардерн. — В настоящее время именно Spark помогает убрать возникшие опасения».

Новая Зеландия допускает возможность участия Huawei в строительстве 5G-сети"

В вышедшем в ноябре заявлении Spark было указано, что решение GCSB означает отсутствие возможности реализовать его предложение об использовании оборудования Huawei для запланированной сети 5G. Оператор тогда не сказал, будет ли он пытаться решить эту проблему с GCSB или нет.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Новой Зеландии, занимая четверть всего экспорта, в то время как растущий поток китайских туристов позволил сделать туризм крупнейшим источником валютных поступлений страны. Поэтому Новой Зеландии невыгодно портить отношения с Поднебесной из-за Huawei, несмотря на давление США.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =