«ВКонтакте»: Есть ли жизнь после Павла Дурова?

Самая популярная социальная сеть в России вступила в стадию управленческого кризиса, и никаких сомнений в этом уже нет. Усугубляет ситуацию то, что конфликт между акционерами и менеджментом вышел за пределы компании и стал публичным. В результате все чаще стали звучать предположения о том, что основатель соцсети Павел Дуров может быть с позором изгнан из компании.

Для начала напомним хронологию событий. В апреле текущего года консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48-процентную долю «ВКонтакте», которая ранее принадлежала предпринимателям Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву. Другие 39,9 % компании принадлежат Mail.ru Group, которую контролирует миллиардер Алишер Усманов. Сам же Павел Дуров в настоящий момент владеет 12,5 % акций «ВКонтакте», что существенно связывает ему руки в плане принятия решений.

Миноритарные позиции топ-менеджера могут превратить главу компании в «хромую утку» в случае возможных конфликтов с теми, кто обладает более значительной долей акций. Именно эта ситуация и имела место, когда американская компания Дурова Digital Fortress реализовала свой дебютный проект — мобильное приложение Telegram.

Разработкой мобильного мессенджера занимались некоторые инженеры «ВКонтакте», что не могло не вызвать недоумения совета директоров. И действительно: почему свое рабочее время эти специалисты должны тратить на разработку продукта, не имеющего никакого формального отношения к социальной сети, лишь по той причине, что побочный проект также контролируется Павлом Дуровым?

«ВКонтакте»: Есть ли жизнь после Павла Дурова?

Акционеры потребовали от Дурова разъяснений и попросили его обосновать факт переброски инженеров «ВКонтакте» на проект, который никак не связан с основным бизнесом. В результате сотрудники со скандалом были выгнаны из компании, а конфликт во властной верхушке только обострился. С позиции UCP все выглядит следующим образом: в течение двух месяцев акционеры пытались добиться от Дурова разъяснений о том, какая интеллектуальная собственность «ВКонтакте» используется при создании Telegram, и не наблюдается ли в этой ситуации конфликта интересов. Вместо этого Дуров стал уделять еще меньше времени своему главному детищу, а на запросы совета директоров никак не прореагировал.

Сам же Дуров утверждает, что эти заявления не соответствуют действительности, и развернутое объяснение было направлено им оперативно и на двух языках — русском и английском. В связи с этим он даже пригрозил UCP судебным иском по обвинению в клевете по статье УК РФ № 128.1. При этом Дуров отмечает, что травля его началась еще задолго до выхода мессенджера Telegram. Вот какой комментарий он озвучил в интервью изданию Hopes & Fears:

«Текущий раунд атаки UCP начался менее полутора месяцев назад после выхода приложения Telegram. До этого UCP угрожал мне судом, в том числе уголовным, по другим вопросам. Юристы, которые угрожали мне преследованием, были привлечены UCP еще в апреле этого года, чему есть документальные подтверждения»

Инвесторы же, судя по всему, настроены еще более радикально, чем может показаться. В интервью журналу Forbes они заявили, что не исключают возможности смещения Павла Дурова с поста руководителя «ВКонтакте»:

«В самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем»

Дуров успел прореагировать на этот выпад и заявил, что со своей стороны считает более целесообразным изменение состава акционеров. Однако, каким бы всемогущим он себя ни считал, вряд ли имеет смысл надеяться на то, что в битве с воротилами бизнеса победит дерзкий одиночка. Черная водолазка и нежелание общаться с прессой — этого вряд ли достаточно для того, чтобы превратиться в Стива Джобса, который в должности гендиректора реально обладал полнотой власти во всей компании и мог по своему усмотрению проводить перестановки в совете директоров Apple.

По материалам Hopes & Fears и Forbes

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =