Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в суд с требованием признать действия гендиректора Tesla Илона Маска нарушающими судебное решение в связи с невыполнением мирового соглашения по поводу комментариев в социальных сетях.

Твиты Илона Маска вновь вызвали гнев регулятора"

В прошлом году г-н Маск согласился с тем, что он не будет делать заявления о финансовых результатах Tesla без предварительного согласования с компанией, так это может повлиять на решения инвесторов.

Регулятора возмутил тот факт, что на прошлой неделе Маск опубликовал в Твиттере аэрофотоснимок с тысячами новых автомобилей Tesla и сообщил, что фирма произведёт в 2019 году 500 000 автомобилей.

Твиты Илона Маска вновь вызвали гнев регулятора"

В иске, поданном SEC в понедельник в федеральный суд Манхэттена, указано, что Маск не получил одобрения руководства компании на публикацию этого твита, который, по словам регулятора, является неточным и нарушает условия мирового соглашения. SEC отметила, что твит был распространён среди более чем 24 млн человек. По мнению SEC, прогнозируемый Маском объём является завышенным.

В свою очередь, Маск сообщил, что производственные показатели были обнародованы ранее в беседе с финансовыми аналитиками во время оглашения результатов работы Tesla за четвёртый квартал 2018 года. Он также уточнил в следующем твите, что речь идёт о годовом объёме производства, который может составить 500 тыс. автомобилей, а поставки за год по-прежнему оцениваются примерно в 400 тыс. электрокаров.

Маск также раскритиковал SEC за то, что та не ознакомилась со стенограммой его общения с аналитиками.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 2 =