Российская компания «КосмоКурс», основанная в 2014 году в рамках фонда «Сколково», и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании первого в России частного космодрома. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Частный космодром появится в России к 2023 году"

«КосмоКурс», напомним, планирует организовывать туристические космические полёты. Для этого разрабатывается комплекс из многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического аппарата. Незабываемое путешествие продлится около 15 минут, причём 5–6 минут туристы проведут в невесомости.

Для запуска аппаратов «КосмоКурс» планирует построить специализированный космодром. «Я подтверждаю, что мы подписали соглашение с Нижегородской областью. В 2025 году первый туристический пуск, в 2023 году должна быть готова первая очередь космодрома для первых автономных лётных испытаний», — заявил руководитель компании Павел Пушкин.

Частный космодром появится в России к 2023 году"

Отмечается, что строительство космодрома обойдётся приблизительно в 40 млн долларов США. В настоящее время выбирается подходящая территория для развёртывания комплекса.

В соответствии с текущими планами стоимость туристических путёвок в космос составит от 200 до 250 тысяч долларов США.

Добавим, что госкорпорация Роскосмос уже выдала компании «КосмоКурс» лицензию, позволяющую вести деятельность по созданию многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =