Позже в этом году компания AMD должна выпустить видеокарты нового поколения, которые будут построены на графических процессорах Navi. На текущий момент о будущих новинках известно не так много, а об их уровне производительности и вовсе ничего не было известно до текущего момента. Но теперь в базе данных бенчмарка CompuBench обнаружилась запись о тестировании видеокарты с кодовым названием «66AF:F1», которая, скорее всего, относится к поколению Navi.

Первые результаты тестов AMD Navi выглядят многообещающе"

Согласно данным теста, эта видеокарта построена на графическом процессоре с 20 вычислительными блоками (Compute Units, CU). Если количество потоковых процессоров на вычислительный блок у архитектуры Navi останется прежним, то это значит, что протестированный GPU обладает 1280 потоковыми процессорами. Конечно, при условии, что тест CompuBench правильно определил количество блоков.

Результаты тестов новой видеокарты AMD было решено сравнить с результатами Radeon RX 580 и Radeon RX Vega 64. Для того чтобы сравнение было максимально корректным, были найдены результаты тестов, полученные в одинаковых операционных системах (Windows), а также с одинаковыми API.

Первые результаты тестов AMD Navi выглядят многообещающе"

Итак, согласно данным теста GFXBench, графическая производительность новой видеокарты находится примерно на одном уровне с Radeon RX 580. Что касается производительности в различных вычислениях, то здесь новая видеокарта также примерно равна Radeon RX 580, а местами даже ощутимо превосходит её. И это при том, что Radeon RX 580 построен на GPU с 2304 потоковыми процессорами. Это косвенно указывает на то, что Navi действительно принесёт ощутимые архитектурные изменениях, которые обеспечат прирост производительности.

Первые результаты тестов AMD Navi выглядят многообещающе"

Конечно, видеокарта Radeon RX Vega 64, обладающая 4096 потоковыми процессорами, обходит новинку в большинстве тестов. Однако местами их результаты оказались довольно близки. Это тесты, которые зависят от пропускной способности видеопамяти. Вряд ли видеокарты Navi среднего уровня будут оснащаться памятью HBM2, но скоростную GDDR6 мы в них всё же можем увидеть. Её пропускная способность при подключении по 256-битной шине составляет 448 Гбайт/с, что ненамного меньше 512 Гбайт/с у HBM2 в видеокартах Radeon RX Vega.

Первые результаты тестов AMD Navi выглядят многообещающе"

Конечно, это лишь первые данные, причём из синтетического теста, но они внушают надежду, что Navi принесёт видеокартам AMD ощутимый прирост производительности, так ожидаемый многими. Напомним, что согласно неофициальным данным, видеокарты AMD на графических процессорах Navi выйдут во второй половине 2019 года. И первыми будут выпущены как раз модели среднего ценового сегмента.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =