Инвестиции и союзы на зарождающемся рынке самоуправляемых автомобилей продолжают поражать воображение. Бывшие смертельные конкуренты начинают работать вместе, и всё это заливается невообразимыми потоками денег. Мы с полной уверенностью можем ожидать сравнительно скорый прыжок в развитии технологий в нише роботизированных автомобилей, но точно так же обществу придётся расплачиваться за обратную сторону этой медали: древнейшая профессия извоза для человека-водителя может быстро прекратить своё существование. Таксисты могут стать новыми луддитами, а истории 200-летней давности с погромами производственного оборудования рискуют снова всколыхнуть цивилизованный мир.

Инвестиции SoftBank и Toyota в робокары Uber помогут сократить расходы на таксистов"

Но это всё в будущем, а пока ряд источников, включая информагентство Reuters, сообщили о возможных переговорах между компаниями SoftBank, Toyota и Uber об инвестициях в объёме не менее 1$ млрд в подразделение Uber Technologies Inc, которое занимается разработкой самоуправляемых автомобилей. В перспективе компания Uber предпочла бы не платить таксистам, поэтому сама много и регулярно вкладывает это в направление. По данным Wall Street Journal, переговоры ещё не завершены и если стороны смогут найти общий язык, то о сделке будет объявлено уже через несколько недель.

У Uber есть также другой интерес в свежих поступлениях денежных средств. В конце прошлого года компания подала заявку на размещение акций IPO. Привлечение живых денег SoftBank и Toyota гарантированно поднимет рыночную стоимость компании, которая может превысить $100 млрд. Компания вкладывает в разработки так много средств, что последнее время вынуждена показывать убытки и даже сокращать расходы на разработки. В прошлом году, например, Uber зафиксировала убытки в размере $3,3 млрд. Появление инвестиционных денег частично заткнёт дыры в бюджете и поможет форсировать разработки.

Инвестиции SoftBank и Toyota в робокары Uber помогут сократить расходы на таксистов"

На запросы журналистов представители Uber и SoftBank отказались давать какие-либо комментарии. Представитель Toyota просто заявил, что компания постоянно ищет перспективных партнёров для инвестиций. В прошлом году, к примеру, Toyota инвестировала в подразделение Uber Technologies $500 млн, так почему бы ей не повторить это снова?

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =