Qualcomm, крупнейший в мире поставщик мобильных чипов, одержал в пятницу юридическую победу над компанией Apple. Жюри присяжных федерального суда в Сан-Диего постановило, что Apple должна выплатить Qualcomm около $31 млн за нарушение трёх её патентов.

Жюри присяжных считает, что Apple нарушила три патента Qualcomm"

Qualcomm в прошлом году подала в суд на Apple, утверждая, что та нарушила её патенты, касающиеся способа увеличения продолжительности автономной работы мобильных телефонов. В ходе длившегося восемь дней рассмотрения дела в суде присяжных Qualcomm обратилась с просьбой погасить ей образовавшуюся задолженность по неоплаченным лицензионным отчислениям из расчёта $1,41 за каждый iPhone, выпущенный с нарушением патентов.

«Технологии, изобретённые Qualcomm и другими, — это то, что позволило Apple выйти на рынок и так быстро добиться успеха, — указал в своем заявлении главный юрисконсульт Qualcomm Дон Розенберг (Don Rosenberg). — Мы рады, что суды во всём мире отвергают стратегию Apple, заключающуюся в отказе от оплаты за использование нашей интеллектуальной собственности».

Жюри присяжных считает, что Apple нарушила три патента Qualcomm"

Это дело является лишь частью серии судебных процессов по всему миру между двумя компаниями. Apple утверждает, что Qualcomm занимается незаконной патентной практикой для защиты своего доминирующего положения на рынке чипов, а Qualcomm обвиняет Apple в использовании её технологии без выплаты компенсации.

На сегодняшний день Qualcomm добилась судебного запрета на продажу смартфонов iPhone в Германии и Китае, хотя в Поднебесной запрет так и не вступил в силу, и Apple предприняла шаги, которые, по её мнению, позволят возобновить продажи в Германии.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =